В Воздушных силах поделились, сколько "шахедов" сбито 17 марта

В пятницу, 18 марта примерно в 21:00 российские оккупанты атаковали территорию Украины дронами-камикадзе. В Воздушных силах в Telegram-канале проинформировали, сколько враг выпустил дронов и сколько из них было сбито.

Пожар. Фото: скриншот Telegram-видео
Пожар. Фото: скриншот Telegram-видео

Всего оккупантами было выпущено 16 "шахедов", из них 11 удалось сбить.

Атака дронами-камикадзе иранского производства типа "Shahed- 136/131" производилась с двух направлений - из восточного побережья Азовского моря, а также с Брянской области, рф.

Силами и средствами воздушных командований "Центр", "Восток" и "Запад" Воздушных сил ВСУ уничтожено 11 ударных беспилотников в центральных, западных и восточных областях Украины.

Воздушные силы сбили 11 из 16 дронов. Фото: скрин Telegram

В результате атаки "шахедами" серьезно пострадала Днепропетровская область. По состоянию на 18 марта 07:45 три беспилотника удалось сбить силами ПВО, еще два БПЛА попали в объект критической инфраструктуры в Новомосковске.

По словам главы Днепропетровской областного совета Николая Лукашука, разрушения значительные. Продолжается ликвидация последствий удара, в результате которого произошел пожар.

Известно, что огнем уничтожено 4 дачных дома, еще 6 получили разрушения. К счастью, люди не пострадали.

За ночь в области не было ни одного артиллерийского обстрела. В Никопольском районе тревога длилась 8 часов, но никаких чрезвычайных событий не произошло.

Последствия атаки по Днепропетровской области. Фото: Telegram

В сети есть кадры, как после "прилета" в Днепропетровской области в небе зарево от пожара.

Видно, что повреждения на объекте энергетической инфраструктуры серьезные, жители не сдерживая эмоций выражали свое мнение и снимали последствия атаки.

Как правило, за атакой дронами враг раньше на следующий день запускал еще и массировано ракеты. В оперативном командовании "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что опасность ракетного удара с Черного моря довольно высокая.

По ее словам, атаку "шахедами" враг использует с целью обнаружения наших систем ПВО.

При этом, количество ракетоносителей уменьшилось в течение ночи – в Черном море корабельная группировка врага состоит из 17 кораблей. Общий залп составляет 22 ракеты.

Также отмечается активизация вражеской авиации, поэтому не исключено, что враг готовит более тяжелое оружие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто приказал сбить американский дрон над Черным морем.

Также мы писали, что в ВСУ озвучили количество сбитых ракет и дронов с сентября 2022 года.

Напоминаем, что в Украине создадут собственные дроны, похожие на автономные самолеты.