Куда обращаться украинцам в случае незаконной мобилизации

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. Согласно действующему законодательству в случае отсутствия опыта военной службы гражданина должны сначала отправить на соответствующий курс подготовки. Эксперты объяснили , куда обращаться, если это правило нарушили.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки начальник сектора комплектования Киевского городского ТЦК и СП полковник Александр Коновалов. Отмечается, что именно получение повестки не предполагает, что гражданина уже принимают в Вооруженные Силы Украины.

Повести гражданина вызывают для того, чтобы сверить учетные данные. Также, возможно, будет необходимость пройти медицинскую комиссию и профессионально-психологический отбор. Это нужно для того, чтобы определить, является ли военнообязанный гражданин пригодным к военной службе.

В случае, если по состоянию здоровья гражданин будет непригоден или имеет право на отсрочку от призыва, повестку будут вручать только для уточнения информации.

В ситуации, когда человека без навыков владения оружием и соответствующей подготовки направили на фронт, нужно срочно обращаться в соответствующие органы. Номера горячей линии Министерства обороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99. Во время обращения следует назвать имя и фамилию мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили, и который ТЦК и СП отправил.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие льготы доступны участникам боевых действий и их семьям.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила социальной помощи безработным, что известно.

Кроме того, украинцы будут платить налоги за земельные паи, когда это начнется и кого это касается.