Украинцы смогут проверять качество алкоголя онлайн

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации. Речь идет о реформе подакцизных товаров. Эти изменения направлены в том числе и на борьбу с коррупцией.

Отмечается, что проект получил название "еАкциз". Смысл в том, чтобы работала единая платформа с реестрами на алкогольную продукцию. Таким образом, это поможет убрать бюрократию для бизнеса, а также уменьшить все коррупционные риски. В то же время это упростит жизнь потребителю.

Эксперты объяснили, что украинцы смогут проверять алкоголь прямо через "Дія". Как именно это будет работать: граждане смогут сканировать через приложение информацию о товаре. Речь идет о фото, названии, описании, объеме тары, содержании спирта. В то же время, программа будет проверять легальность акцизной марки.

В том случае, если будет обнаружен фальсификат, потребители смогут оперативно передать информацию правоохранительным органам. Кроме того, учитывая, что фальсификат может быть и опасным для здоровья, таким образом, люди смогут дополнительно обезопасить себя от подделок и контрабанды сомнительного качества.

"Законопроект уже прошел первое чтение Верховной Рады. Надеемся на поддержку и успешную реализацию инициативы", – рассказали в Министерстве цифровой трансформации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат гражданам за март.

Также сообщалось, что на россии появилась марка с плагиатом – россияне украли дизайн известной марки "Укрпочты" с кораблем.

Кроме того, эксперты рассказали, когда следует начинать сажать картофель и как это делать правильно.