Обнародованы детали спецоперации по уничтожению русни на острове

Если бы Украина не восстановила контроль над о. Змеиный, то русня экономически бы уничтожила нашу страну, о чем заявил глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов.

Кирилл Буданов. Фото: скриншот YouTube-видео
Кирилл Буданов. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул: "Без восстановления контроля над островом Змеиный было невозможно любое судоходство из портов Украины. Без этого россияне просто экономически бы нас уничтожили".

Ключевым для освобождения острова стало затопление 13 апреля 2022 флагмана Черноморского флота ВМС рф крейсера "москва" ударом двух противокорабельных ракет нового украинского мобильного берегового комплекса РК-360МЦ "Нептун".

Недавно состоялся показ второго фильма документальной трилогии "Военная разведка Украины: на море, в небе, на земле" с эксклюзивными кадрами полета, десантирования с вертолетов и боевых действий на острове, которые провели 8 мая 2022 группы спецназначения ГУР МОУ и "Альфа" СБУ.

Командир подразделения спецназначения ГУР МО Украины с позывным "Шаман" отметил: "Самым сложным является принятие решения. Я называю "договориться с самим собой". Если ты с собой договорился разными видами аргументов. На тот период аргументов было минимум. Все понимали, что это сложная операция, но никто не мог дать заднюю, потому что не нашлось того, кто скажет нет. И все".

Командир одной из штурмовых групп спецназначения ГУР МО Украины с позывным "Скин" рассказал о сопротивлении рашистов: "Сооружений было много. Им было где прятаться, они очень быстро двигались, не сидели на одном месте, постоянно меняли позиции, готовились к обороне. Это был их остров, на котором они были не раз. Я вам скажу, это достаточно эпическое сражение было.

Островом овладеть можно, если у вас есть преимущество в огневой силе, что потом и показало. Его просто стерли с лица земли, они же потом нагнали туда кучу людей, вертушек, всего остального – их там просто умножили на ноль и все. И они совершили жест доброй воли, скажем так".

Все восемь вертолетов, вылетавших на Змеиный, вернулись на базы невредимыми, но у берегов Одещины истребитель орков Су-30 сбил наш вертолет Ми-14, в котором, в частности, погиб заместитель командующего ВМС ВСУ полковник Игорь Бедзай.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.