В Украине будет новая система для военного учета

Еще в начале марта замминистра обороны Анна Маляр писала о том, что состоялось совещание представителей Генштаба, а также руководителей областных территориальных центров комплектования (военкоматов). Обсуждали в частности реформы работы ТЦК, передает информационный портал Стена.

Раздача повесток. Фото: YouTube, скрин
Раздача повесток. Фото: YouTube, скрин

По словам Анны Маляр, обсуждалась тема усовершенствования процедуры заключения контракта на службу, а также цифровизация работы Территориальных центров комплектования. Это значит, что в ближайшее время в Украине может появиться единый реестр, где будут храниться данные военнообязанных. Однако пока нет подробной информации о том, как именно это будет работать.

В социальной сети ситуацию прокомментировал один из адвокатов. По его словам, с подобными нововведениями практически никто не сможет избежать повестки. То есть практически каждый военнообязанный гражданин должен быть готов к тому, что может получить повестку в ТЦК.

Однако следует отметить, что сама повестка не говорит о том, что человека отправляют на фронт. Основная цель повестки состоит в том, чтобы обновить данные о военнообязанном. Если речь идет именно о мобилизации, то граждан без военного опыта не должны отправлять на фронт сразу: сначала призывник проходит соответствующую подготовку (базовая подготовка может занимать несколько месяцев, а если речь идет о более серьезных специальностях, то это еще один этап подготовки).

Кроме того, сегодня уже в общественных местах могут раздавать повестки. Важно отметить, что законодательство это не запрещает. Так что действительно повестку прямо на улице вручить могут. Однако эксперты подчеркивали, что важно обращать внимание на то, чтобы в повестке была полная информация: время и дата вызова в ТЦК, имя руководителей и т.д.

@romanivanovlawyer

ТЦК и СП нашли 100% способ вручать повестки #повестка #повесткаввоенкомат #тцкисп #адвокатроманиванов #военнообязанные #война #мобилизация

♬ оригинальный звук - Адвокат Роман Иванов - Адвокат Роман Иванов

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что еще одна страна уведомила о передаче истребителей для Украины, появились подробности.

Также сообщалось, что в кремле нанимали террористов для "расправы" министров, что известно.

Кроме того, украинцы смогут оформить новую социальную помощь от США, появились подробности как подать заявку.