Уже две страны НАТО официально завили о решении дать нам самолеты

Следом за Польшей правительство Словакии на внеочередном онлайн-заседании приняло решение передать Украине 13 истребителей МиГ-29. Об этом сообщил премьер-министр страны Эдуард Гегер в рамках пресс-конференции.

Истребители. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребители. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Гегер заявил, что правительство единогласно одобрило соглашение о передаче Украине в дар истребителей МиГ-29 и предоставит самолеты совместно с Польшей.

Премьер Словакии отметил: "Сегодня правительство единогласно одобрило международное соглашение, на основании которого было принято решение о предоставлении Украине МиГов и части системы ПВО "Куб".

Он также подчеркнул, что истребители будут служить для защиты украинцев, а не для использования самолетов для нападения. При этом Словакия должна получить 900 миллионов евро компенсации от союзников за истребители.

Эдуард Гегер объявил о решении направить в нашу страну самолеты на следующий день после того, как президент Польши Анджей Дуда анонсировал передачу в ближайшие дни четырех МиГ-29. Таким образом уже два государства НАТО публично пообещали предоставить Украине боевые самолеты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.