Когда можно сажать картошку – важные советы

В начале весны украинцы уже начинают заниматься садом и огородом. Теперь эксперты объяснили, когда можно сажать картофель и как лучше это делать, передает информационный портал "Вікна".

Отмечается, что обращают внимание в первую очередь на прогрев земли. Считается, что идеально сажать картофель, когда почва прогрета до 7 градусов тепла. Однако проверять почву тоже необязательно. Можно просто смотреть на растительность: если уж распускаются листья березы, то земля готова к работе. Обычно это уже середина апреля.

Ранние сорта картофеля следует сажать в первых числах мая. Обычно эксперты не советуют это делать в марте, ведь все может просто замерзнуть, а урожая в результате не будет.

Как сажать картошку весной

Сначала следует подготовить грядки. Выбирать советуют ранний сорт картофеля, если хотите получить урожай, который нужно есть. Поздние и средние сорта идеально подойдут для длительного хранения.

Эксперты советуют приобрести разные сорта и приготовить их. Так будет гораздо проще определиться с сортом, который вы хотите вырастить. Важно также обратить внимание на подготовку земли:

  • Выбрать место, которое хорошо прогревается солнцем;
  • Перекопать почву;
  • Убрать сорняк;
  • Желательно на каждый квадратный метр добавить 8-10 килограммов компоста, перегноя или другого удобрения.

Эксперты обращают внимание, что поливать картофель надо раз в 7-10 дней. После того как появились бутоны, это нужно делать два раза в неделю. Только через две недели можно начинать возделывать картофель удобрениями.

В случае если на картошку будут наседать колорадские жуки или другие вредные насекомые, то нужно обработать побеги специальными препаратами. Выкапывать картофель можно только тогда, когда его листья засохнут. Советуют это делать в сухую погоду: вилы надо втыкать на расстоянии 30 сантиметров от кустов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинских школах хотят ввести двуязычную учебу, в Министерстве образования объяснили подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, за какую коммунальную услугу можно не платить сразу, важно знать.

Кроме того, украинцам рассказали, какие налоги нужно платить дачникам, подробности.