Украинцам рассказали о возможном повышении тарифов в апреле

Как стало известно, что для населения планируют повысить тарифы на холодную воду уже с 1 апреля. К тому же рост цен на электроэнергию также рассматривается, и правительство может принять решение по окончании отопительного сезона, сообщили в НКРЭКУ.

Тарифы на газ вырастут. Фото: скриншот YouTube-видео
Тарифы на газ вырастут. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отмечается, НКРЭКУ планирует в марте 2023 года включить в повестку дня вопрос о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод. В настоящее время прорабатывается возможность повышения в два этапа: с 1 марта и с 1 июля 2023 года, отметили в НКРЭКУ.

Еще следует добавить, что по данным комиссии, на сегодняшний день в Кабинете министров вместе с Минэнерго, НКРЭКУ и Минсоцполитики работают несколько рабочих групп, рассматривающих разные варианты пересмотра тарифа на электрическую энергию для бытовых потребителей. Также в комиссии сообщили, что причиной для пересмотра этого тарифа является актуальная ситуация в энергосистеме страны, потерпевшей огромные разрушения в результате войны, кризис в энергетическом секторе.

Еще в НКРЭКУ отметили, что при планировании восстановления энергетики необходимо искать для этого средства в условиях войны. Кроме международной помощи, основным источником средств должны стать средства, заложенные в тариф на электроэнергию для населения, который не пересматривался с 2017 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.