Украинцам сообщили, как будет происходить выплата компенсации за разрушенное жилье

Ежедневно пока российские оккупанты продолжают находиться незаконно на территории Украины мирное население страдает: получает травмы, погибает, лишается жилья и имущества. Государство Украины обещает выплатить компенсацию, если в результате войны жилье повреждено либо полностью разрушено. Народный депутат и глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк поделилась подробностями выплаты компенсации.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы должны подавать через портал "Дія" информацию, что их жилье разрушено или же получило повреждения. Все такие поданные заявления автоматически станут заявлениями на получение компенсации.

Правда, для этого парламентарии должны принять законопроект №7198. Шуляк добавила, что рассматривать заявления на компенсацию будут в самые короткие сроки.

Специальные комиссии, созданные при органах местного самоуправления будут проверять поданные заявления в течение 30 дней с момента их поступления.

Комиссия должна принять документы от лица, проверить право собственности. Если документов нет, тогда комиссия имеет право согласно с законом Украины обращаться в другие органы власти, чтобы получить документы и помочь в их сборе.

Когда есть документы о праве собственности, есть стоимость на компенсацию, комиссия организовывает техническое обследование для подтверждения, что дом полностью разрушен и не подлежит восстановлению либо можно делать текущий ремонт.

Шуляк добавила, что на все это отводится 30 дней от момента поступления заявки на компенсацию до момента, когда выписывается сертификат.

Поэтому, в областях, где больше всего разрушено жилья, на комиссии будет возложена большая нагрузка. Чиновница проинформировала, что подать заявку о разрушенном жилье можно не только через "Дію" или ЦНАП, но можно собрать заявления от пострадавших граждан через нотариуса.

К этой процедуре будут привлекаться и Центры социальной защиты. Комиссия же будет больше организационным штабом.

Но она не будет иметь возможности проводить технический осмотр или повлиять на очередность выделения компенсаций.

Шуляк поделилась, что пока государство на компенсации выделяет 17 млрд, но этой суммы будет, конечно, недостаточно.

Она выразила надежду, что помогут и международные партнеры, когда увидят, что работает прозрачный и честный механизм.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что есть некоторые средства на восстановления жилья украинцам в этом году, а 35 млрд грн прибыли НБУ тоже будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии рф.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как украинцам получить компенсацию за жилье, не дожидаясь деоккупации территории.

Также мы писали, что юристы дали инструкцию, как получить компенсацию за поврежденное авто или сельскохозяйственную технику.

Напоминаем, что появились сроки, когда начнется выплата компенсаций за разрушенное жилье.