Украинцам дали совет, куда обращаться, если отправляют на войну без подготовки

В Украине продолжается мобилизация в связи с полномасштабным российским военным вторжением 24 февраля 2022 года. Адвокат дал совет, что делать, если призывают на войну человека без подготовки, пишет ТСН.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Приводится случай с жителем Тернополя Богданом Поткиным, который через месяц после получения повестки погиб на фронте.

Хотя по закону если человек не служил до этого в армии, он должен минимум месяц проходить обучение и только тогда, когда он получит навыки могут отправлять на фронт.

Адвокат Андрей Новак в таких случаях советует мобилизированным писать жалобу командованию той воинской части, которая отправляет на фронт.

Если же это не подействует, тогда уже стоит жаловаться в вышестоящие инстанции - Генштаб и Министерство обороны Украины.

Адвокат отметил, что бывают ситуации, когда на местах не выполняют требований по подготовке бойцов и сразу отправляют на передовую.

Новак отметил, что в идеальном мире такого не должно происходить и если человек до этого не имел боевого опыта, он обязательно должен пройти боевую подготовку.

При этом, в публичном доступе нет документа, который бы указывал, что должен знать военнослужащий или мобилизированный.

Скорее всего, эта информация находится под грифом ДСК, то есть для служебного пользования. Обычным гражданам они недоступны.

Новак отметил, что в начала полномасштабного российского военного вторжения он слышал не одну подобную историю, как с погибшим Богданом Поткиным.

Нужно немедля написать рапорт командиру воинской части с требованием отправить на полигон для прохождения нужной подготовки.

Если не отправляют человека, тогда ему необходимо жаловаться в военную службу правопорядка, в военную прокуратуру, генштаб или Минобороны Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли вручить повестку тем, у кого так называемый "белый билет".

Также мы писали, что в каком случае повестку не могут вручить на улице.

Напоминаем, что служить можно и по месту жительства, что для этого нужно сделать.