Украина получит надежную защиту от рашистских "мопедов"

Израиль утвердил экспортные лицензии на возможную продажу систем борьбы с беспилотниками, которые могут помочь Украине "приземлять" иранские дроны-камикадзе, которые запускает русня. Об этом информирует Axios со ссылкой на троих израильских и украинских чиновников.

ПВО Израиля. Фото: скриншот YouTube-видео
ПВО Израиля. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что впервые с тех пор, как рф начала полномасштабное вторжение в Украину, Израиль утвердил экспортные лицензии оборонного назначения для возможной продажи оружия Киеву.

По словам израильских и украинских официальных лиц, экспортные лицензии были одобрены министром обороны и министром иностранных дел Израиля в середине февраля. По словам официальных лиц двух стран, лицензии были одобрены для двух израильских компаний – Elbit и Rafael, которые разрабатывают системы защиты от дронов.

Украинский чиновник сообщил Axios, что делегация Минобороны Украины недавно посетила Израиль, чтобы получить презентацию о системах защиты от беспилотников. При этом подчеркивается, что договор пока не подписан.

Системы имеют радиус действия около 40 км и могут быть расположены рядом с электростанциями или другими важными объектами для защиты от дронов. Минобороны Украины заинтересовано в таких системах, но они считаются менее важными, поскольку ВСУ удается перехватывать до 90% рашистских беспилотников.

Израильские официальные лица заявляют, что одобрение экспортных лицензий не является изменением политики, потому что системы носят оборонительный характер. Высокопоставленный израильский чиновник отметил, что одна из причин, по которой Израиль утвердил лицензии – посмотреть, как системы работают против иранских дронов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.