Кабмин оптимизировал государственную программу "Доступні кредити 5-7-9%"

Государственное финансовое учреждение Ощадбанк проинформировало украинцев о решении правительства Украины оптимизировать государственную программу "Доступні кредити 5-7-9%". Детали опубликовал глава правления Ощадбанка Сергей Наумов у себя в Telegram-канале.

Отделение Ощадбанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение Ощадбанка. Фото: скриншот YouTube-видео

На этой неделе, а точнее 14 марта Кабмин на заседании принял решение оптимизировать программу "Доступні кредити 5-7-9%".

Наумов также объяснил, почему правительство Украины пошло на такой шаг. Все из-за того, что бюджет страны остро нуждается в деньгах на финансирование безопасности, так как полномасштабная российская военная агрессия продолжается.

При этом, самые интересные предложения, в частности, кредиты под 0% и 3%, конечно, по словам Наумова, являются привлекательными для клиентов, но их влияние на экономику вряд ли оправдывает траты государства.

Глава правления Ощадбанка также проинформировал, что на данный момент программа по части кредитов предусматривает следующее:

  • Ставка 9% годовых - по кредитам на инвестиционные нужды для средних и больших предприятий. Но если будут создаваться новые рабочие места, ставка может быть снижена до 7%;
  • Ставка 7% годовых - по кредитам на инвестиционные нужды для микро- и малых предприятий, для инвестиционных кредитов ставка может быть уменьшена до 5%;
  • Ставка 9% по кредитам на пополнение оборотного капитала для всех предприятий.

Наумов отметил, что даже в таком виде программа является очень привлекательной для клиентов. Всем заинтересовавшимся он советует обращаться в отделения Ощадбанка по Украине и ли звонить на номер контакт-центра.

Ощадбанка, по словам чиновника, входит в список топ-3 программ по объемам финансирования - 21,5 млрд грн по состоянию на 1 марта 2023 года.

Ощадбанк проинформировал об изменении госпрограммы Доступні кредити 5-7-9% . Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Ощадбанке дали совет, как теперь можно докупить стаж.

Также мы писали, что ПФУ принудительно переводит выплаты в Ощадбанк.

Напоминаем, что в Ощадбанке дали совет, как быстро получить финансовую помощь.