Украинцев предупредили, когда нужно погасить долги

Как сообщили украинцам, что те, у кого есть долги по коммуналке – обязаны в мае полностью их погасить, иначе их лишат субсидии. Информация об этом появилась на сайте Минсоцполитики.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Итак, оказывается, что у многих граждан, получающих помощь от государства, имеются долги за коммуналку, которые те обязаны погасить, дабы не лишиться выплат. Касается это и тех украинцев, которые только планируют оформить субсидию. Сделать все следует до мая.

Так вот, для назначения субсидии на неотапливаемый сезон нужно:

  • погасить задолженность;
  • заключить договор с поставщиками жилищно-коммунальных услуг о реструктуризации долга;
  • предоставить документальное подтверждение обжалования задолженности в судебном порядке.

В сообщении министерства говорится, что для тех граждан, которые еще не получают жилищную субсидию, но нуждаются в государственной поддержке, напоминаем о том, что начиная с 1 декабря 2022 года назначение жилищных субсидий (прием граждан, назначение, начисление и выплата) осуществляется органами ПФУ по экстерриториальному принципу. Это позволяет каждому обратиться за назначением субсидии в любом уголке страны, без привязки к месту регистрации.

Следует добавить, что при этом осталась возможность обращения украинцев по вопросам предоставления жилищных субсидий в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины и должностные лица центра предоставления административных услуг, а также через портал "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят газировку приравнять к алкоголю и ввести акциз - как изменятся ценники.

Также мы писали, что украинцы могут получить сертификаты на продукты, лекарства и топливо - как оформить заявку на помощь.

Напоминаем, что в Украине планируют запустить электронные деньги - как будет работать е-гривна и какие у нее будут преимущества.