У школьников будут дополнительные выходные после весенних каникул

Несмотря на продолжение полномасштабного российского военного вторжения школьники продолжают учиться: кто-то дистанционно, а другие - посещать школу. Поэтому, им в течение года дают каникулы. Этой весной еще у них будут дополнительные выходные, пишет Апостроф.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Традиционно, весенние каникулы в украинских школах припадают на конец марта или на начало апреля. У многих школ есть право самостоятельно определять дату весенних каникул исходя из погодных условий, безопасности в регионе, уровня заболеваемости и т.д.

Но в текущем году Министерство образования Украины рекомендует образовательным учреждениям назначить весенние каникулы в период с 27 марта по 2 апреля.

Если учебное заведение имеет трехместную систему с модулями, то в ведомстве советуют дать каникулы школьникам в период с 3 по 9 апреля текущего года.

То есть весной каникулы продлятся всего неделю. Но еще по закону в ряд государственных праздников даются дополнительные выходные, поэтому и школьники не будут в эти дни учиться.

В частности, поскольку Пасха-2023 будет отмечаться 16 апреля, то практически сразу после выхода из каникул у школьников будет дополнительный выходной.

Также больше отдыха у учеников будет в связи со следующими праздниками в течение года:

  • 14 октября - День защитников и защитниц Украины;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 16 апреля - Пасха;
  • 1 мая - День труда;
  • 9 мая - День памяти и примирения.

Издание указывает, что в Луцке, например, было принято решение начать весенние каникулы с 20 марта. В Кропивницком в одних учебных заведениях каникулы будут с 27 по 31 марта, а в других - с 27 марта по 2 апреля.

В Полтаве каникулы будут с 25 марта по 2 апреля, а в Коломые - с 27 по 31 марта текущего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине в школах хотят ввести образование на двух языках.

Также мы писали, что по всей Украине школы начали получать современные Apple iPad.

Напоминаем, что в Кабмине предлагают вернуть ДПА и ЗНО, к чему готовиться школьникам и когда могут произойти изменения.