В Украине планируется изменить процедуру вывода банков с рынка в условиях военного положения

Нацбанк сможет получить право закрывать банки, к которым причастны подсанкционные лица, независимо от того, находится ли финучреждение на пороге банкротства. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в парламенте 15 марта под №9107.

Народные депутаты. Фото: скриншот youtube
Народные депутаты. Фото: скриншот youtube

Текст законопроекта и сопроводительные документы пока не обнародованы. Однако авторы инициативы уже рассказывали о ней.

"Практика применения санкций вызывает необходимость установить прямой запрет подсанкционным лицам приобретать и увеличивать существенное участие в банках Украины и ввести правовые основания для принятия Нацбанком решений о таком запрете в случае наличия определенного намерения у подсанкционных лиц", - отметил Гетманцев, один из авторов проекта.

Деньги. Фото: youtube
Деньги. Фото: youtube

Так, законопроект предоставит Нацбанку полномочия при определенных обстоятельствах принимать решения по:

  • запреты подсанкционному лицу (физическому и/или юридическому) приобретать или увеличивать существенное участие в банке;
  • отзыв банковской лицензии и ликвидации банка (не системно важного) или о выводе с рынка системно важного банка (в том числе путем национализации).

Предполагается, что такие законодательные изменения позволят национализировать "Сенс Банк" (ранее Альфа-банк), принадлежащий российским миллиардерам Петру Авену и Михаилу Фридману (оба уехали из РФ). Сейчас по закону "Сенс Банк" закрыть нельзя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как покупателей обманывают в магазинах.

Также мы писали, что в Украине стало больше вакансий, почему украинцы не идут работать.

Напоминаем, что некоторым не смогут выписать повестку на улице, что нужно знать.