Украинцам рассказали, какую платежку можно не платить

Ежемесячно все украинцы вынуждены платить за газ сразу по двум платежкам. Одна из которых – это за доставку газа. Так вот, большинству просто не хватает денег дабы полностью оплатить коммуналку, из-за чего и появляются долги. Эта услуга обязательна для оплаты, но есть условия, позволяющие потребителям игнорировать эту платежку, сообщили на сайте "Нацкомиссии".

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Итак, подчеркивается, что законным основанием не оплачивать доставку газа считается официальное отсоединение потребителя от газоснабжения. Но из-за полномасштабной войны "Нацкомиссия" утвердила еще некоторые основания для неуплаты гражданами за доставку газа. А именно:

  • из-за повреждения распределительной инфраструктуры, поэтому облгазы неспособны обеспечить круглосуточный доступ к газораспределительной системе;
  • если есть повреждение объекта газопотребления у потребителя и/или системы газоснабжения внутри дома, потребитель не может пользоваться услугами распределения природного газа.

Также следует добавить, что жители многоквартирных домов могут не платить пеню за просроченные газовые платежки. Чтобы облегчить жизнь украинцам во время войны и уменьшить финансовую нагрузку на граждан, правительство определило несколько критериев, основанных на неначислении штрафных санкций. К таким условиям относят:

  • многоквартирный дом, в котором создан ОСМД, размещается на временно оккупированной территории;
  • строение находится в территориальной общине в зоне проведения боевых действий;
  • не менее 30% общей жилой площади дома признано непригодным для проживания из-за российской агрессии.

Отмечается, что постановление № 88, в котором прописаны критерии, будет действовать на протяжении всего военного положения и еще полгода после его отмены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гетьманцев, Тищенко, Порошенко, Тимошенко выписали себе огромные премии - военные оценили.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.