Украинцам напомнили, чем может обернуться долг за коммунальные услуги

В Украине уже с апреля этого года планируется постепенно увеличивать тарифы на коммунальные услуги. При этом поставщики жалуются на низкую платежную дисциплину. То есть многие люди своевременно не платят, или имеют много долгов, передает информационный портал Факты.

Прокомментировал ситуацию Yasno Сергей Коваленко. Он отметил, что платежная дисциплина за последние несколько месяцев стала хуже. Эксперт с иронией подчеркнул, что "похоже, все так обрадовались свету без перебоев, что решили не платить".

Известно, что сейчас общий долг украинцев за коммунальные услуги превышает 50 миллиардов гривен. Одна из причин также состоит в том, что многие украинцы еще находятся за границей и не вернулись домой. То есть квартиры, по сути, остались без присмотра хозяев.

Дело в том, что в случае с электроэнергией, водой, газом платить нужно по показателям счетчика. Это значит, что если ты не пользуешься услугами, можно не платить. Однако в случае с централизованным отоплением платить все равно нужно. То же касается обслуживания придомовой территории и коммуникаций дома.

Следует также напомнить, что судиться за коммунальные услуги нельзя только на временно оккупированных территориях. В других случаях это не запрещается законом. Поэтому предприятия могут возвращать свои деньги через суд. При этом чаще суд становится на сторону коммунальщиков: после этого исполнитель может найти банковские счета должника и арестовать их, наложить арест на любое имущество.

Срок исковой давности составляет три года. Однако следует отметить, что вся сумма долга, накопленная за все время, останется до того момента, пока человек не заплатит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, какие посылки украинцам запрещено отправлять за границу во время военного положения.

Также сообщалось, что в Министерстве образования и науки назвали даты весенних каникул, когда школьники будут отдыхать.

Кроме того, в Украине вводятся новые правила для супермаркетов, которые будут новые и за что могут оштрафовать на серьезные суммы.