В Украине уже скоро могут завершить отопительный сезон

Об этом в социальной сети рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус. Стало известно, с чем это связано и чего ждать гражданам.

Отопление. Фото: YouTube, скрин
Отопление. Фото: YouTube, скрин

Андрей Герус отметил, что в Украине уже очень сильно потеплело. Именно поэтому, учитывая прогноз погоды, с понедельника (20 марта) в некоторых регионах могут завершать отопительный сезон. Это поможет экономить энергетические ресурсы (в том числе и голубое топливо).

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики также добавил, что сейчас в Украине значительно уменьшается потребление электроэнергии. При этом наблюдается рост поколения солнечных электростанций. В то же время, есть некоторые ограничения в электроэнергии в Киеве, Харькове, Житомире, Одессе: это связано с повреждениями сети.

"Это еще раз подчеркивает актуальность идеи распределенной генерации – электростанции должны быть максимально приближены к зонам потребления. В случае городов – это крыши домов, которые могут использоваться для СЭС", – подчеркнул Андрей Герус.

Следует напомнить, что украинцы даже после отопительного сезона могут получать субсидии на коммунальные услуги. Для этого следует подать соответствующую заявку. Сделать это можно онлайн: с помощью официального портала электронных услуг ПФУ.

Ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кто из пенсионеров получит уже в марте увеличенные выплаты, а кого это не касается.

Также сообщалось, что в Украине начали раздавать новые продуктовые наборы, кто и где сможет получить такую ​​помощь.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно докупить страховой стаж для пенсии, подробная инструкция.