В Украине хотят изменить налог на газированные напитки

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, предусматривающий акцизный налог на минеральные и газированные воды с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ, передает информационный портал " На пенсии".

Газированные напитки. Фото: YouTube, скрин
Газированные напитки. Фото: YouTube, скрин

Законопроект направлен на то, чтобы сократить негативное влияние сладких напитков на здоровье населения Украины путем уменьшения их экономической доступности.

Депутаты подчеркнули, что сейчас в украинском обществе не наблюдаются тенденции к добровольному изменению пищевых привычек. Речь идет об уменьшении потребления продуктов, негативно влияющих на состояние здоровья человека. При этом растет заболеваемость сахарным диабетом.

Депутаты предлагают отнести минеральные и газированные воды с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ к подакцизным товарам. При этом ввести такой акциз хотят уже с 1 января 2024 года. Речь идет о ставке налога в размере 0,1 евро за 1 литр напитка.

Эксперты прогнозируют, что на этом можно собрать дополнительные 5,1-7,8 миллиарда гривен в год. Кроме того, ожидается, что это поможет снизить употребление таких напитков на 21 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили, какова будет погода в четверг, 16 марта, подробный прогноз от экспертов.

Также сообщалось, что в украинских школах хотят ввести двуязычную систему обучения, в министерстве образования и науки объяснили причины.

Кроме того, народные депутаты хотят увеличить наказание за "популярное" происходящее нарушение правил дорожного движения.