Народные депутаты хотят увеличить штрафы для нарушителей ПДД

В Украине регулярно пересматривают штрафные санкции за нарушение ПДД. В этот раз стало известно, что снова хотят увеличить наказание для водителей, передает информационный портал "На пенсии".

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Депутаты планируют внести изменения в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Целью называют повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Это касается водителей, садящихся за руль в состоянии опьянения. Недавно за повторное нарушение в течение года уже увеличивали наказание до 51 тысяч штрафа. Теперь же предлагают за повторное нарушение забирать водительское удостоверение на срок до 5 лет. Также депутаты предлагают конфисковать автомобиль.

Новый законопроект предполагает, что в случае третьего такого нарушения должен быть штраф в размере 68 тысяч гривен, лишение водительского удостоверения на 10 лет, а также конфиксация автомобиля.

В настоящее время этот законопроект еще рассматривается в парламенте. Если документ будет принят, новые правила вступят в силу со дня, когда они будут опубликованы.

Ранее сообщалось, что некоторым украинцам выплатят по 50 тысяч гривен за переход на автономное отопление, появились подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, могут ли призвать на военную службу уклоняющихся от мобилизации.

Кроме того, эксперты объяснили, как украинцы могут купить дополнительный страховой стаж.