Стало известно, сколько сбито вражеских ракет и дронов силами ПВО с осени

С прошлой осени враг накануне холодов решил полностью вывести из строя энергосистему Украины, чтобы оставить всю страну без света, тепла и воды. Хотя украинцы и были вынуждены жить с почасовым графиком отключения света, но полностью свои планы оккупантам не удалось воплотить в жизнь. Стало известно, сколько ракет и дронов рф выпустила по Украине с осени, сообщается в Telegram-канале ЧП Украина Война.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что с сентября 2022 года, когда рф начала свои массированные атаки по объектам энергетической инфраструктуры по Украине, было сбито до 700 ракет и 650 иранских дронов-камикадзе.

Если учесть, что не все вражеские цели были сбиты, то количество выпущенных ракет и беспилотников больше.

Теперь им нужно этот запас восполнить, а накапливали они ракеты, по словам Игната, годами, а некоторые типы - десятилетиями.

Игнат отметил, что страна-агрессорка израсходовала огромный стратегический запас ракет для того, чтобы наносить удары по критической инфраструктуре Украины.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил во время общения с норвежским коллегой Франком Бакке-Йенсеном, что рф применила 820 крылатых и баллистических ракет по украинской критической инфраструктуре.

В эту статистику входят только высокоточные и баллистические ракеты, но еще оккупанты также используют ракеты типа Х-22 и С-300.

Тем не менее хотя враг стал и реже обстреливать нашу территорию, но еще имеет запасы. Поэтому, высокой остается угроза нанесения ракетных ударов и украинцам не стоит игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Враг сначала "прощупывает" почву, куда побольнее ударить перед тем, как совершить массированный удар. Этим и вызваны частые воздушные тревоги.

Названо количество сбитых ракет и дронов врага с осени. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский сделал громкое заявление касательно завершения войны в Украине.

Также мы писали, что на границе с беларусью были слышны взрывы, появились подробности.

Напоминаем, что в ОК "Юг" поделились новой тактикой врага во время последней атаки.