Представители ТЦК не смогут вручить повестку человеку на улице при одном условии

Нормы украинского законодательства не запрещают представителям ТЦК вручать повестку для мобилизации на улице. Предварительно работники Территориального центра комплектации должны выяснить личность того, кто ее получает, ведь не все мужчины военнообязанны. Об этом рассказывает юрист Илья Шипко.

Вручение повесток. Фото: скриншот Youtube-видео
Вручение повесток. Фото: скриншот Youtube-видео

"Если мужчине более 60 лет, он не военнообязан и вручать ему повестку на улице нет нужды. Если личность не установлена, то понятно, что повестка не может быть выписана, потому что нет данных. А выписать повестку без установления данных личности невозможно", – объяснил он.

Юрист отметил, что граждане могут отказаться от получения повестки на улице, если этот документ вручается не по месту регистрации.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, необходимо сразу уведомить представителей ТЦК о своем пребывании на учете в другом центре комплектования и по возможности показать документ о месте регистрации или военном билете.

Если повестку на улице вручили в другом городе, то можно прийти в Территориальный центр комплектации, указанный в документе, и предоставить необходимые документы о пребывании на военном учете в другом ТЦК.

Юрист добавил, что при получении повестки гражданин обязан расписаться о ее получении с указанием даты вручения.

Ранее портал "Стена" сообщал, как служить по месту жительства, объяснения.

Также мы писали, что пути отменили мобилизацию, а шойгу намекает на конец войны.

Напоминаем, что в ТЦК объяснили, кого ждет мобилизация независимо от того, был выписан штраф или нет.