В ПФУ отчитались о ходе финансирования пенсий за март

Продолжается выплата пенсий украинцам за текущий месяц. Большинство граждан получат новые выплаты с учетом индексации. В Telegram-канале Пенсионного фонда проинформировали о ходе финансирования выплат.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на вторник, 14 марта на пенсии ведомство уже направило 31,1 млрд грн. Эту сумму разделили между уполномоченными банками, куда перечислено 23,8 млрд грн, остальная сумма в размере 7,3 млрд грн ушла на выплату пенсий через "Укрпочту".

Также ведомство профинансировало пенсии и субсидии для украинцев на сумму в 4,5 млрд грн. Еще 1522,7 млн грн выделено на страховые выплаты, из которых 656,9 млн грн на оплату больничных.

За пол месяца марта уже оказано 482 тыс. услуг лицам, которые обратились в органы ПФУ.

В Кабинете министров Украины заявили, что в текущем месяце пенсии будут проиндексированы на 19,7% для свыше 10,5 мнл граждан.

Сообщалось, что минимальное повышение составит 100 грн, а максимальное - 1500 грн. Но в среднем, пенсии большинства украинцев вырастут в пределах 400-800 грн.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович отметила, что ее ведомство сделало все возможное, чтобы индексировать пенсии, как это прописано в украинском законодательстве.

Расчеты производились на основе статистических данных, индексацию проводили по специальной формуле. В нее входит показатель инфляции в стране, а также средняя заработная плата за 2022 год. В итоге и вышел показатель почти в 20%.

На 100 грн вырастут пенсии тех, кто вышел на заслуженный отдых в период с 2020 по 2022 годы. Так как показатели зарплаты за эти годы выше, то и размер пенсии у таких граждан выше, чем у тех, кто вышел на заслуженный отдых еще раньше. Чтобы не было еще большего разрыва, им было принято решение сделать небольшую прибавку.

В ПФУ отчитались о ходе выплат пенсии. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, как оформить пенсию с минимальным возрастом и стажем.

Также мы писали, что в Ощадбанке дали инструкцию, как докупить страховой стаж.

Напоминаем, что в Минсоцполитики предусмотрели еще один способ повышения пенсий, как это произойдет.