Субсидия достанется не всем украинцам

Субсидии, назначенные на текущий отопительный период, перестанут выплачиваться украинцам в апреле. С мая текущего по апрель 2024 года будут назначаться новые субсидии. Некоторые семьи могут не получить пособие на оплату коммунальных услуг. Речь о тех, кто имеет долги за неуплаченные предоставленные услуги, идет речь на "Урядовом портале".

Субсидія. Фото: скріншот Youtube-відео
Субсидія. Фото: скріншот Youtube-відео

Для того, чтобы семью лишили субсидии на следующий год, совсем не обязательно иметь многотысячный долг. Достаточно не платить за коммуналку в течение трех месяцев и накопить 680 гривен долга.

То есть если у вас долг на такую ​​сумму, субсидий лишат.

"С целью обеспечения государственной поддержки лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, жилищная субсидия назначается в случаях наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг при условии документального подтверждения уплаты задолженности", - говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Деньги, скриншот YouTube
Деньги, скриншот YouTube

Однако, оказавшаяся в "сложных жизненных обстоятельствах" семья не способна сразу погасить накопленный долг. Поэтому есть еще два способа получить субсидию.

Первой это реструктуризация долга. Надо заключить соглашения с коммунальщиками, которым задолжали, и регулярно гасить эти долги. Конечно, не забывая и о текущих выплатах.

Второй способ – подать иск в суд на поставщика коммунальных услуг, на неправомерность начислений. В этом случае следует иметь подтверждения своей правоты.

Ранее портал "Стена" сообщал , что если в документах, поданных на получение субсидий обнаружат ошибку, то помощи могут лишить.

Также мы писали, что в первые дни марта Пенсионный фонд выполнил выплаты пенсионерам, субсидии и больничные.

Напомним, что назвали основные причины, по которым могут убить субсидии на оплату коммунальных услуг.