Стало известно, какие документы нельзя отправлять за границу

Во время военного положения в Украине действует ряд правил. Это касается также посылок за границу. Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, какие документы отправить по почте украинцы не могут.

Отмечается, что государство расширило список документов, которые украинцы могут отправить за границу по почте. Теперь украинцы могут отправлять за границу свои внутренние паспорта, а также паспорта для выезда за границу, удостоверение личности по возвращению в Украину.

Следует подчеркнуть, что это очень важно, поскольку многие граждане выезжают с временно оккупированных территорий. Нередко, как можно понять из разных историй из СМИ, людям приходилось ехать через РФ, чтобы пересекать границу другой страны, а только потом возвращаться в наше государство. Учитывая, что оккупанты могли забрать паспорт или еще какие-то важные документы, вот такие разрешения могут облегчить жизнь наших граждан.

При этом все же есть документы, которые отправлять запрещено. Речь идет о разрешениях на право ношения оружия, трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности. Полный список можно увидеть по ссылке.

"В случае обнаружения запрещенных вещей почтовый оператор возвращает сверток отправителю или же его изымают", - объяснили эксперты.

Ранее сообщалось, что некоторым украинцам выплатят по 50 тысяч гривен за переход на автономное отопление, появились подробности.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, могут ли призвать на военную службу уклоняющихся от мобилизации.

Кроме того, эксперты объяснили, как украинцы могут купить дополнительный страховой стаж.