Украинцам объяснили, за что могут выписать серьезный штраф

Уже скоро (до 1 мая) украинцы должны подать декларации о доходах. Это же касается и тех граждан, которые стали ВПЛ, но продолжают заниматься бизнесом. В социальной сети юрист Нина Южанина объяснила детали, какие правила работают.

Отмечается, что до 1 мая по установленной форме украинцы должны представить декларации. К 1 августа граждане уже должны уплатить налоговые обязательства. Если гражданин получал иностранные доходы и они находятся за границей, то можно:

  • Направить декларацию по почте с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации;
  • Отправить электронной форме через личный электронный кабинет на сайте налоговой, но для этого необходимо иметь электронный ключ, это можно сделать по ссылке.

При этом эксперт пояснила, что украинцам, получавшим иностранный доход и уплатившим налоги за границей, необходимо получить справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения, легализованном в соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где получался такой доход.

Если же таких документов нет, то нужно подавать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Украинцам также напомнили, что если своевременно не подать декларацию, это грозит штрафом в размере 340 гривен.

"Хочу напомнить, что декларирование доходов и уплата налогов – это конституционная обязанность каждого украинца (ст. 67 Конституции Украины)", – отметила Нина Южина.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские препараты обязательно должны находиться в домашней аптечке.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на среду, 15 марта.

Кроме того, представители Пенсионного фонда Украины объяснили, за какие нарушения у украинцев могут забирать субсидии.