Украинцам придется раскошелиться, даже если они находятся за границей

После полномасштабного вторжения рашистов миллионы украинцев были вынуждены бросить свои дома и уехать в безопасные места, в том числе и за границу. В то же время они обязаны декларировать все свои доходы, о чем напомнила член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Она отметила, что декларацию необходимо подавать в любом случае — и если человек за границей работал, и если только получал денежную помощь от иностранного государства или любой благотворительной организации. Если в качестве иностранных доходов декларируется благотворительная помощь, налоги за их получение не уплачиваются (как налог на доходы физических лиц, так и военный сбор).

В случае получения других доходов, например, заработной платы, нужно будет уплатить налог на доходы в размере 18% от общей суммы, а также 1,5% военного сбора.

В случае наличия соглашений об избежание двойного налогообложения между страной пребывания беженцев и Украиной (в настоящее время действуют 72 таких международных соглашения), налогоплательщик может уменьшить его на сумму налогов, уплаченных за границей.

Южанина подчеркнула, что в таком случае 1,5% военного сбора все равно придется заплатить. Подать декларацию о доходах за 2022 год нужно до 1 мая.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гетьманцев, Тищенко, Порошенко, Тимошенко выписали себе огромные премии - военные оценили.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.