Украинцам рассказали, будут ли рассылать цифровые повестки

В Украине проводится всеобщая мобилизация, и повестки военнообязанным раздают как по месту жительства, так и в общественных местах. Более того, ранее "Стена" писала про заявление военного комиссара Харьковского областного ТЦК Владимира Арапа, который предупредил о раздаче повесток через "Дія".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, он отметил, что реестр "Оберіг" с базой мужчин от 18 до 60 лет в скором времени может быть передан в "Дію". Он также отметил, что украинцам следует ожидать повесток в цифровом виде.

В Министерстве цифровой трансформации подчеркнули, что повесток в "Дія" не будет, а резонансное заявление военкома не соответствует действительности.

Руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник подчеркнул: "Есть установленный порядок выдачи повесток военнообязанным, он актуализирован и в вышедшей нормативке. Как видим, там вопрос "Дія" вообще не стоит".

Он также заявил, что данные о военнообязанных находятся в реестре "Оберіг", который принадлежит Министерству обороны. К "Дія" этот реестр не имеет никакого отношения, потому что "Дія" — это не реестр.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гетьманцев, Тищенко, Порошенко, Тимошенко выписали себе огромные премии - военные оценили.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.