В Генштабе ВСУ объяснили, могут ли призвать на службу уклонистов

Во время военного положения военнообязанные граждане (мужчины от 18 до 60 лет) могут получить повестки, а также быть призваны на военную службу. При этом есть и те, кто уклоняется от мобилизации. В ВСУ объяснили, могут ли призвать таких нарушителей.

Ситуацию прокомментировали в Генеральном штабе ВСУ. Отмечается, что если гражданин осужден по статье 336 Уголовного кодекса (уклонение от мобилизации), это не значит, что его уже не смогут мобилизовать. Это значит, что если человек уклонялся от мобилизации, его все равно могут призвать на службу. Следует отметить, что речь идет об "условном" осуждении: то есть это не лишение, а ограничение свободы.

Следует также напомнить, что сейчас для уточнения информации о военнообязанных также раздают повестки. Когда гражданин получает повестку, он обязан в указанное время обязательно прийти в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат). Если гражданин не явился без уважительной причины и проигнорировал повестку, то это могут считать уклонением от военного учета.

Поэтому, если гражданин не подлежит призыву на военную службу, лучше носить соответствующую справку с собой: это может сэкономить время. Однако следует помнить, что "белый билет" не является основанием для того, чтобы человека не призвали на службу: все зависит и от категории, которая указывается в документе. Некоторые категории разрешают военную службу, просто с некоторыми особенностями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что водителям рассказали, за что можно получить серьезный штраф, что запрещено перевозить в багажнике.

Также сообщалось, что в Украине начнут выдавать повестки в режиме онлайн, как это будет работать.

Кроме того, граждан с ВПЛ не смогут лишить помощи даже в случае с некоторыми нарушениями, объяснения.