Украинцам намерены серьезно облегчить жизнь новыми приборами

В Украине создали "умные" счетчики природного газа с удобной смарт-системой, о чем рассказывает Региональная газовая компания.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что приборы учета оснащены мембранным счетчиком и встроенным в корпус смарт-модулем с модемом. В результате они могут в автоматическом режиме передавать в газораспределительную компанию данные о потреблении газа.

Первую партию в 16 тысяч счетчиков намерены изготовить уже в 2023 году, и оборудовать ими хотят в первую очередь новостройки.

Помимо этого, специалисты хотят бесплатно заменять ими старые приборы учета, не прошедшие проверку. Это станет возможным после того, как Национальная комиссия по регулированию энергорынка и коммунальных услуг направит средства для этих задач.

Глава направления "Разработки и исследования" РХК Ярослав Хаврель заявил, что новые счетчики будут устанавливаться как в рамках инвестиционной программы, так и передаваться для коммерческих продаж. По его словам, операторы газораспределительных сетей, работающих под брендом РГК, в рамках инвестпрограммы бесплатно заменят новыми счетчиками старые приборы учета, не прошедшие проверку.

На данный момент в Украине установлено свыше 10 млн счетчиков газа у бытовых потребителей, из которых только несколько десятков тысяч имеют smart-системы. Другим потребителям приходится передавать показания ежемесячно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ОК "Юг" назвали настоящую причину массированного обстрела Украины 9 марта террористами рф.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.