Что делать, если пенсию переводят в Ощадбанк?

К представителям ПФУ обратился гражданин с вопросом о получении выплат. Отмечается, что пенсионер уже с июня не получает пенсию, поскольку в городе не работает почта. Теперь он интересуется, можно ли перевести выплаты на Ощадбанк, сообщает информационный портал "На пенсии".

Представители Пенсионного фонда объяснили, что в случае если пенсионер не смог получить своевременно свои выплаты, то ПФУ переводит выплату пенсий получателям пенсий через почтовые отделения этих населенных пунктов на текущие счета, которые открываются в Ощадбанк.

На этот банковский счет переводят уже все выплаты, которые гражданин не мог получить из-за отсутствия доступа к Укрпочте. Пенсионеру для получения средств нужно обращаться в банк с необходимыми документами.

Также отмечается, что Ощадбанк может вернуть средства напрямую ПФУ, если получатель напишет заявление о переводе выплат через другой банк, или Укрпочта в этом регионе возобновит работу. Также можно подать заявление и в режиме онлайн: через официальный портал электронных услуг ПФУ (для этого нужно иметь электронную подпись).

Эксперты напомнят, что для этого нужно зайти на официальный портал электронных услуг, выбрать раздел "О пенсионном обеспечении", а затем нажать "Внесение изменений в пенсионное дело".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Дія" снова вернулись штрафы, что нужно знать.

Также эксперты рассказали, какие категории украинцев имеют право на выход на пенсию раньше 60 лет, что известно.

Кроме того, жители поселков смогут получить новую социальную помощь, кого это касается.