Кому из украинцев сохранят субсидию после отопительного сезона?

Многие граждане в Украине могут получать субсидию на коммунальные услуги. Однако уже скоро будет оканчиваться отопительный сезон. Представители Министерства социальной политики рассказали , какие условия для того, чтобы соцпомощь продлили.

Отмечается, что для того, чтобы гражданину продлили субсидию за коммунальные услуги, нужно, чтобы отсутствовала задолженность. Если долг все же есть, то, чтобы не потерять государственную помощь, необходимо сделать следующее:

  • Погасить долг;
  • Заключить договор о реструктуризации задолженностей (с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, то есть с операторами);
  • Или предоставить документальное подтверждение обжалования задолженности в судебном порядке.

Подчеркивается, что субсидию в Украине не будут получать граждане, у которых за коммунальные услуги есть задолженность более трех месяцев, общая сумма которой превышает 40 тысяч рублей. Если гражданин хочет получить субсидию дальше, то уже к маю этого года нужно погасить долг.

Следует также напомнить, что сейчас украинцы могут легко подать заявку на получение субсидий на коммунальные услуги. Это можно сделать онлайн посредством портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Для этого необходимо иметь электронную подпись, а также отсканированные версии нужных документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине семьи с детьми могут получить новую социальную помощь, подробности.

Также сообщалось, что в ПриватБанке обратились к клиентам с важным предупреждением, о чем нужно знать.

Кроме того, эксперты показали, как изменились цены на продукты за последний год, это может удивить.