В Украине будут новые счетчики газа

Об этом рассказали эксперты Региональной газовой компании. В Украине разработали "умные" счетчики газа. Стало известно, когда они будут устанавливаться.

Объясняется, что новые приборы учета объединяют несколько технологий: это мембранный счетчик и встроенный в корпус смарт-модуль с модемом. Благодаря этому счетчик сможет передавать данные газораспределительным компаниям автоматически.

Таким образом, облегчат жизнь и операторам, и потребителям. Вряд ли с такими счетчиками некоторые люди смогут подделывать показания. При этом и добропорядочным потребителям будет легче: тогда ведь не придется самостоятельно передавать показания ежемесячно.

Первую партию (16 тысяч счетчиков) сделают уже в этом году. Устанавливать их будут в новостройках. Кроме того, в будущем эксперты планируют бесплатно заменять не прошедшие проверку старые приборы учета новыми счетчиками. Ситуацию объяснил руководитель направления "Разработки и исследования" РГК Ярослав Хаврель.

Эксперт подчеркнул, что операторы газораспределительных сетей, работающих под брендом РГК, в рамках инвестпрограмм бесплатно получат новые счетчики для замены старых.

Важно отметить, что в Украине уже установлено более десяти миллионов счетчиков голубого топлива. При этом только несколько десятков тысяч имеют смарт-систему. Другие потребители пока самостоятельно передают показания, но, судя по всему, в ближайшее время ситуация может измениться.

Это будет возможно в случае, если Национальная комиссия по регулированию энергорынка и коммунальных услуг предусматривает средства на эти планы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты поделились прогнозом по курсу валют, которым будет доллар в ближайшее время.

Также сообщалось, что в Украине снова подорожал "борщовый набор", сколько теперь стоят овощи.