В "Дія" доступна важная услуга для украинцев

Минцифры разработало приложение "Дія", чтобы украинцы могли получить не выходя из дома важные справки, на что может уйти немало времени. Теперь пользователям стала доступна важная услуга, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, граждане Украины, получившие за границей иностранный COVID-сертификат, могут обратиться к врачу для внесения этих вакцинаций в электронную систему здравоохранения (ЭСОЗ). Дальше можно создать COVID-сертификат в приложении "Дія".

Такая возможность стала доступна на базе нового технического решения - считывателя, который проверяет аутентичность полученных цифровых документов о вакцинации. Он также есть в открытом доступе для пользователей по ссылке.

Для внесения данных о прохождении курса вакцинации нужно обратиться к семейному врачу с документом, удостоверяющим личность и иностранным документом, подтверждающим вакцинацию.

Помимо этого, врачу нужно предоставить также и распечатанную копию документа. В случае цифрового документа это может быть распечатанный скриншот с изображением QR-кода на смартфоне.

Данные о предыдущих прививках может внести медицинский сотрудник центра массовой вакцинации в случае, если вы обратились за получением следующей дозы вакцины против COVID-19.

После внесения врачом данных о вакцинации в систему пациент сможет сгенерировать сертификат в приложении или же на портале Дія.

Многие украинцы на фоне полномасштабного российского вторжения ст али забывать о коронавирусной инфекции, а тем временем в Украине немало сейчас людей им болеет.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что за минувшую неделю было официально зарегистрировано 15 тысяч случаев инфицирования, что на 20% выше, нежели неделей раньше. За это время 92 человека умерли от осложнений, вызванных Covid-19.

По прогнозу Кузина, до конца марта темпы заболеваемости будут удерживаться, а потом начнется постепенный спад.

Как получить Covid-сертификат. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, какие документы нужны для вакцинации ребенка от COVID-19.

Также мы писали, что набирает обороты новый штамм Covid-19, опубликованы симптомы.

Напоминаем, что в МОЗ опубликовали список лекарств, которые можно получить бесплатно или за доплату.