Нардепы планируют изменить госбюджет на 2023 год

Уже в текущем месяце народные депутаты должны проголосовать за внесение существенных изменений в госбюджет-2023. В Telegram-канале Железный нардеп Ярослав Железняк поделился деталями.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Он проинформировал, что планируется увеличить военные траты на более, чем в полмиллиона грн. Железняк отметил, что это будет самое крупное увеличение бюджета за всю историю Украины.

Нардеп также добавил, что несколько недель назад, когда его правку о возможности привлечь дополнительно +52 млрд грн на армию принимал парламент Украины, он тогда еще предупреждал, что нужно будет еще больше денег.

Выходит, что необходимо в 10 раз больше от той суммы, что он предлагал привлечь.

Нардепы планируют изменить бюджет-2023. Фото: скрин Telegram

Стоит отметить, что еще до принятия госбюджета-2023 было ясно, что большая часть трат в текущем году пойдет на армию, безопасность и оборону, поскольку полномасштабная война против российских оккупантов продолжается.

Стоит отметить, что министр финансов Украины Сергей Марченко на днях заявил, что его министерство в ближайшее время пересмотрит бюджет-2023 из-за ухудшения макропрогноза на этот год.

Глава Минфина отметил, что изменения коснутся расходов. Что касается доходов, то Марченко добавил, что он не уверен, есть ли возможность пересматривать доходную часть, так как страна сильно ограничена в в этом аспекте в маневрах.

Марченко также добавил, что сейчас больше его ведомство ориентируется не на макропрогноз, а на показатели в прошлом году.

По его словам, основные источники доходов бюджета это НДФЛ и НДС и по ним не видно значительных колебаний.

Из-за войны расходы Украины увеличились в 1,5-2 раза, в 10 раз выросли расходы бюджета на безопасность. Половина расходов уходит на армию, союзники также помогают поддержать экономику страны в такой ситуации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде решили переименовать 8 марта.

Также мы писали, что в Украине могут разрешить однополые браки.

Напоминаем, что нардепы хотят радикально изменить правила покупки и продажи б\у автомобилей.