С 9 марта правила выплат по безработице изменили

Частично безработным в Украине изменили правила, по которым происходит начисление выплат. К требованиям получения помощи добавили следующее: у работодателя, в частности ФЛПа, не должна быть задолженность перед государственным или местным бюджетом более 6 месяцев, предшествующих месяцу остановки или сокращения производства продукции (выполнение работ, оказание услуг). Об этом рассказали в "Юридическом советнике для ВПЛ".

Выплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Выплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Минэкономики отмечают, что пособием по частичной безработице смогут воспользоваться 21 тысяча украинцев. На это предусмотрено 226 млн. грн. в бюджете.

Пособие по частичной безработице не предоставляется в случае, когда в отношении работодателя или физического лица — предпринимателя открыта ликвидационная процедура, или он признает свою несостоятельность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного состояния финансово-хозяйственной деятельности.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Также на право выплат по частичной безработице не имеют представители фонда общеобязательного государственного социального страхования, работодатели, в отношении которых открыта ликвидационная процедура, работодатели, признающие свою несостоятельность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного состояния финансово-хозяйственной деятельности.

Стоит также отметить, что обновились формы, подаваемые за работников https://cutt.ly/28DQKBe , у которых возникло право на пособие по частичной безработице. Также формы, которые ФЛП представляет собой https://cutt.ly/f8DWhHS и наемных работников https://cutt.ly/28DQKBe (при наличии).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, что происходит с мартовскими пенсиями, сколько выплатили украинцам.

Также мы писали, что в Украине отметили, как внутренне переселенным получить выплаты от государства в 2 и 3 тысячи грн.

Напомним, что в Красном Кресте сообщили, что выплаты и прием заявок в помощь от организации временно приостановлены.