В ПФУ сообщили, как получить последнюю пенсию за родственника близким

В украинском законодательстве указано, что если пенсионера не стало на временно оккупированной территории, недополученная им пенсия может быть унаследована. На сайте ПФУ появились детали.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Подать заявление родственникам на недополученную пенсию за умершего пенсионера можно как непосредственно в сервисном центре Пенсионного фонда Украины, так и из дома через веб портал электронных услуг ПФУ.

Нужно еще предоставить перечень документов для подтверждения факта смерти пенсионера и что вы законно на недополученную пенсию претендуете.

В список документов входят:

  • Свидетельство о смерти,
  • Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим пенсионером,
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя,
  • Реквизиты банковского счета.

Также нужно подать и заявление на то, чтобы Пенсионный фонд вам выплатил последнюю пенсию пенсионера.

Члены семьи умершего пенсионера также должны предоставить паспорт или другие документы, удостоверяющие их проживание с пенсионером на день его смерти.

В ведомстве добавили, что нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера представляют документы, удостоверяющие пребывание на его содержании.

При этом, если недополученная пенсия вошла в состав наследства, тогда для ее получения к документу, удостоверяющему личность заявителя, и свидетельства о смерти, также прилагается свидетельство о праве на наследство.

Днем обращения человеком за выплатой считается тот, когда ПФУ принял все необходимые документы и заявление от родственника умершего.

Если подается заявление и пакет документов через веб портал, тогда эта дата регистрации заявления органами ПФУ со всеми отсканированными копиями документов.

Недополученную пенсию родственникам выплачивает ПФУ на банковский счет, если же его нет, тогда выплату можно получить через международную платежную систему "Быстрая копейка".

Для этого нужно будет посетить любое отделение Ощадбанка, при себе нужно иметь паспорт гражданина Украины и идентификационный код.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам установили ежемесячные доплаты.

Также мы писали, что кто из украинцев может законно выйти на пенсию в 50 лет.

Напоминаем, что опубликована информация, как назначают и платят льготную пенсию по возрасту.