В "Укрэнерго" поделилось о состоянии энергосистемы Украины

После очередной массированной ракетной атаки 9 марта продолжается восстановление энергосистемы. Это была 15 ракетная атака и 18 атака дронами. О том, какая ситуация в регионах со светом, сообщается в Telegram-канале "Укрэнерго".

Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

В Житомирской и Харьковской областях энергетики в течение субботы вернули электроэнергию бытовым потребителям.

Продолжается работа над устранением ракетных последствий 9 марта. В Харькове с утра применяются аварийные отключения света из-за перегрузки оборудования, которое продолжает работать. В сравнении с прошлыми выходными потребление электроэнергии снизилось.

В течение дня в Харьковской области возможны аварийные отключения электроэнергии. В других регионах ограничения в поставке электроэнергии не вводились, лимиты не давались.

Имеющегося в системе объема вырабатываемой электроэнергии достаточно для покрытия всех потребностей потребителей.

Действующие ограничения в регионах являются сетевыми и связаны исключительно с повреждениями энергетической инфраструктуры из-за массированных вражеских ракетных обстрелов 9 марта.

Продолжаются ремонтные работы на всех объектах "Укрэнерго", поврежденных вражескими обстрелами. Наши специалисты делают все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить стабильное электроснабжение, но на это требуется время.

В результате российских атак на подстанции "Укрэнерго" прилетело свыше 200 ракет и вражеских дронов, нанеся тяжелые повреждения оборудованию.

Ежедневно идет работа над тем, чтобы восстановить поврежденное оборудование, а также над возобновлением надежности электроснабжения, на что требуется больше ресурсов и времени.

По официальным данным, 9 марта страна-агрессор выпустила по Украине 81 ракету и 8 дронов-камикадзе, силы ПВО сбили почти половину вражеских целей.

В Укрэнерго отчитались о ситуации в энергосистеме. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что отключения света по стране могут вернуть, появились подробности.

Также мы писали, что в Раде готовят законопроект по домашним электростанциям.

Напоминаем, что для поставщиков электроэнергии подорожал тариф на электроэнергию в 2023 году, какие суммы платить.