ПриватБанк опубликовал важное предупреждение для своих клиентов

Крупнейшее в Украине финансовое учреждение обратилось к украинцам, особенно к пенсионерам с важным предупреждением, пишет cxid.info.

Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Мошенники представляются сотрудниками банка и воруют деньги с банковских карт клиентов. К сожалению, жертвами становятся чаще всего пенсионеры. Указывается, что жертвами такой схемы уже стали более полусотни клиентов ПриватБанка.

Людям старшего возраста мошенники звонят и представляются сотрудниками банка, сообщая о том, что якобы к их счетам получили доступ мошенники.

Расчет аферистов на то, что именно пенсионеры не сильно ознакомлены с правилами безопасности поведения с банковской картой.

В частности, что ни в коем случае нельзя сообщать пароли посторонним, незнакомым гражданам. При чем, это касается не только пароля на карте, но и ее номера, CVV, срока действия, PIN и даже кода из СМС, который может прийти на телефон в разгар разговора с мошенником.

Граждан призывают помнить, что настоящий сотрудник банка никогда не спросит данные банковской карты.

А если якобы сотрудник банка старается любыми способами выведать эту информацию, это значит, что нужно срочно прекращать разговор.

Получив данные по вашей банковской карте мошенники привязывают карточки своих жертв к платежным системам Google Pay или Apple Pay. После чего, пользуясь технологией NFC, снимают с карточек все до копейки.

В киберполиции поделились, что недавно по такой схеме мошенники обманули примерно 60 пенсионеров, украв у них в общем аж 1 млн грн.

Они намеренно выбирали в жертвы пенсионеров, так как у них проще выведать такую информацию из-за неосведомленности.

Хуже всего то, что деньги жертвам мошенников могут и не вернуть. Если человек подтвердил снятие средств с помощью технологии 3D-Secure, банк может отказать в компенсации клиентам. То есть это код, который приходит в СМС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мошенники стали маскироваться под приложение "Дія", о чем важно знать украинцам.

Также мы писали, что мошенники могут заманивать денежной помощью потенциальных жертв.

Напоминаем, что ПриватБанк поделился, как украинцы помогли военным пилотам.