Украинцев забросали рассылкой предупреждений об опасности информационных атак России

Украинцы в последнее время получают SMS-сообщения на все популярные операторы, от имени StratComZSU и AFUStratCom, у которых предупреждают об информационных атаках со стороны врага, и просят перейти по ссылке в Youtube, чтобы просмотреть правила информационной гигиены. Об этом сообщает пресс-служба Vodafone.

Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео
Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщения выглядят в военное время достаточно подозрительными, поэтому, чтобы успокоить украинцев в пресс-службе мобильных операторов предупредили, чтобы граждане не пугались, а воспринимали подобные рассылки спокойно.

Сообщение от Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео
Сообщение от Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео

"Чтобы защитить людей от информационных операций врага, мы вместе с Управлением стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины начинаем регулярное SMS-информирование украинцев об информационных угрозах. Сегодня большинство из вас получило первое SMS с базовыми правилами информационной гигиены. Сообщения будут поступать от имени StratComZ AFUStratCom", - говорится в сообщении.

Объяснение от Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео
Объяснение от Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео

Следует сказать, что подобные сообщения пришли на номера других мобильных операторов. Киевстар и lifecell отправили подобные рассылки.

Здесь можно было бы задать вопрос, насколько такие рассылки являются информационно гигиеническими. Они ведь поступают на смартфон довольно часто, и напоминают спам-рассылку. В комментариях украинцы задали несколько вопросов к пресс-службе Vodafone:

"А как отключить этот спам от водофона?" – спросил Алексей Герасименко.

"Это сообщение сформировано Управлением стратегических коммуникаций. Из соображений безопасности такая рассылка не может быть ограничена во время военного положения. Вы можете попытаться настроить фильтрацию таких сообщений в настройках устройства", - посоветовали в Vodafone.

Комментарии к сообщению Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео
Комментарии к сообщению Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам массово стали поступать штрафы в приложение "Действие".

Также мы писали, что украинцев предупредили, что делать, когда исчезла связь и невозможно дозвониться.

Напоминаем, что сало известно места "силы" – бесплатные wi-fi зоны, в крупных городах Украины.