В ПФУ отчитались о выплате пенсий за март

В ведомстве опубликовали данные по состоянию на пятницу, 10 марта о выплате пенсий, субсидий и социальных выплат. Информация появилась в Telegram-канале ПФУ.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже выделено на пенсионные выплаты 26,1 млрд грн. Большую часть из этой суммы - 22,2 млрд грн получили уполномоченные банки, еще 5,9 млрд грн - "Укрпочте".

Также ведомство профинансировало субсидии и льготы украинцам на сумму в 4,5 млрд грн. Еще 1371,5 млн грн ушло на страховые выплаты, в том числе 505,7 млн грн на оплату больничных.

За 10 дней марта уже предоставлено украинцам органами ПФУ 381 тыс. услуг по обращениям.

Те, кто еще не получил пенсии за текущий месяц, гадают, на сколько же им повысят размер выплат. В Кабмине все же решили, несмотря на продолжение полномасштабной войны, повысить 10,5 млн пенсионеров их выплаты в рамках индексации на почти 20%.

Известно, что самая маленькая сумма повышения составит 100 грн. Ее добавят тем, кто вышел на заслуженный отдых в период с 2020 по 2022 годы.

В правительстве объяснили, что поскольку такие граждане еще недавно работали, у них размер пенсии выше, чем у тех, кто вышел на пенсию намного раньше.

Соответственно, чтобы не было еще большего разрыва между выплатами таких граждан, было принято решение сделать повышение на такую небольшую сумму.

При этом, самая максимальная сумма повышения составит 1500 грн и повезет ее получить тем, у кого пенсия и так высокая - больше 5000 грн.

Также для определения размера повышения берется "чистый" размер выплаты, то есть без каких-либо надбавок, повышений и т.д.

Также в правительстве Украины пообещали, что останутся и доплаты пенсионерам, назначенные по возрасту. Их размер тоже индексируется, поэтому они тоже станут больше.

ПФУ о ходе выплат пенсий, субсидий и больничных. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что на пенсию можно выти в 63 года, но с условием.

Также мы писали, что кто и когда может получить пенсию на льготных условиях.

Напоминаем, что в ПФУ детально поделились, какие существуют виды пенсий и их условия.