Жителям сел помогут средствами на содержание хозяйства

Содержать сельское хозяйство в селах украинцам непросто, и чтобы поддержать селян, им обещают финансовую поддержку. Мэр Ивано-Франковска Роман Марцинкив у себя в Telegram-канале поделился деталями.

Корова. Фото: скриншот YouTube-видео
Корова. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил, что в пятницу, 10 марта на заседании городского совета было принято изменения и дополнения к программе касательно оказания финансовой помощи селянам, которые имеют собственное сельское хозяйство

Эту помощь смогут получить как фермеры, так и простые селяне, которые держат скот. В частности, теперь они смогут получить 5000 грн за коня, но только если он официально идентифицирован. Также есть ограничения - граждане могут получить не больше 20 тысяч грн в одни руки.

Хозяева, которые держат одну или несколько коров, смогут получить по 3000 грн за одно животное. За коз и овец тоже предусмотрена денежная компенсация.

Так, если у вас есть от 5 коз или овец, то за каждое животное можно получить 2000 грн. Но один владелец может получить не больше 50 тыс. грн.

Марцинкив добавил, что чтобы общине жилось еще слаще, было принято решение еще и платить компенсацию тем, у кого собственная пасека.

Нужно иметь от 5 пчелосемьей, за каждую с городского бюджета заплатят по 200 грн. Но один владелец может получить не больше 50 тыс. грн.

Как уже указывалось, фермеры и селяне должны зарегистрировать свое хозяйство, животные должны находится в хороших условиях, проходить вакцинацию и прочее.

Также жителям, которые заинтересованы в получении такой помощи, мэр Ивано-Франковская посоветовал обращаться в Департамент коммунальных ресурсов и сельского хозяйства городского совета.

Также чиновник оставил номера телефонов для консультаций и связи - 050 202 88 63, 097 833 14 91.

Помощь на содержание хозяйства. Фото: скрин Telegram

Более того, на Facebook-странице Марцинкива указывается, что будут компенсировать гражданам и посадку фруктовых садов и ягод, а также обустройство систем полива и модульных теплиц.

Помощь на содержание хозяйства. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что юристы дали инструкцию, как получить компенсацию за уничтоженный трактор, комбайн или другую технику.

Также мы писали, что украинцам при рождении ребенка будут доплачивать от 20 до 50 тыс. грн, но при условии.

Напоминаем, что украинцам повысят тарифы на газ, воду, свет и отопление.