Некоторые украинки имеют право выйти на пенсию раньше – какие правила

Подробности разъяснили представители Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Некоторые женщины в Украине могут выйти на заслуженный отдых до достижения 60 лет. Однако есть определенные условия.

Речь идет о гражданках, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста. Они могут выйти на пенсию, когда им исполнится 50 лет. Однако важно, что это можно сделать только при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Обращаться по оформлению пенсионных выплат на таком основании можно еще месяц до достижения 50 лет. Сделать это можно либо лично, обратившись в филиал Пенсионного фонда Украины, либо в режиме онлайн (для этого нужно воспользоваться официальным порталом электронных услуг ПФУ).

Следует отметить, что некоторые другие категории граждан имеют право выходить на заслуженный отдых позже. Например, люди, работающие в тяжелых или вредных условиях (например, работники определенных производств, шахтеры и т.п.). Поэтому следует всегда уточнять информацию в ПФУ.

В частности, через официальный портал Пенсионного фонда теперь можно узнать всю необходимую информацию о ваших выплатах или документах, которые нужно подавать. Теперь украинцам для этого необязательно лично посещать ПФУ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, какие лекарства украинцы могут получать бесплатно и где это возможно.

Также сообщалось, что у правительства просят помощи у граждан с временно оккупированных территорий, как можно навредить врагу.

Кроме того, адвокат объяснил, как именно украинцы должны платить налоги со своих поступлений на банковскую карту.