В Украине многие документы граждан станут недействительными – в чем проблема

Это объяснили в Государственной миграционной службе Украины (ГТСУ). Как оказалось, проблема может возникнуть у граждан, у которых в паспорте для выезда за границу и ID-карте разная транслитерация (речь идет об имени человека).

Паспорт. Фото: YouTube, скрин
Паспорт. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в любом 2023 много паспортов признали недействительными именно из-за проблемы с различной транслитерацией в документах. Поэтому сейчас эксперты посоветовали гражданам внимательно проверить свои паспорта, чтобы точно был правильно оформлен паспорт (или точно знать, стоит ли менять документ).

"Если лицо оформило сначала паспорт для выезда за границу, а затем ID-карту с другим написанием фамилии или имени латинскими буквами, то загранпаспорт будет автоматически признан недействительным", – объяснили эксперты Государственной миграционной службы Украины.

Поэтому гражданам следует проверить, одинаково ли написано имя латиницей в загранпаспорте и ID-карте. В случае, если все же разница есть, то стоит просто обратиться в ЦНАП, представители миграционной службы или в "Паспортный сервис" (конкретно учреждение зависит от того, какой именно документ требует замены).

Можно также проверить свои документы онлайн. Сделать это можно на официальном портале Государственной миграционной службы Украины по ссылке.

Следует также напомнить, что украинцы могут онлайн записываться на прием в ЦНАП или Паспортные сервисы через официальные порталы учреждений. Так что сейчас необязательно ждать в очередях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, какие лекарства украинцы могут получать бесплатно и где это возможно.

Также сообщалось, что у правительства просят помощи у граждан с временно оккупированных территорий, как можно навредить врагу.

Кроме того, адвокат объяснил, как именно украинцы должны платить налоги со своих поступлений на банковскую карту.