Украинцам пора готовиться раскошелиться за коммуналку

В Украине продолжают расти долги за коммунальные услуги, и поставщики уже намекают на отключение особо злостных неплательщиков. В результате тарифы хотят пересмотреть, при этом они могут вырасти аж в 2-4 раза, о чем рассказывает UBR.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

По причине роста неплатежей повышается риск повышения тарифов в Украине. Эксперты говорят, что сейчас активно обсуждают подорожание двух видов услуг – электроэнергии и газа для бытовых потребителей.

Первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко заявил: "Подорожание электроэнергии должно было состояться буквально с 1 апреля. Но по риторике сейчас идет речь о паре месяцев".

По его словам, рассматривается несколько вариантов – по одному из них подорожание будет вдвое. Отдельная модель предполагает, что для тех, кто потребляет много электроэнергии, цена может стать даже рыночной. Что касается газа – на него действует мораторий до конца войны плюс полгода.

Кучеренко отметил: "Тариф может вырасти в 2,5 раза – до 235 грн за куб. м на горячую воду. Газ будет стоить до 16 грн".

Он рассказал, что повышение расценок на горячую воду вполне может состояться летом, когда это будет максимально некритично для населения. А если вырастет в цене газ, то вырастет в цене и электроэнергия.

Депутат резюмировал: "Это экономика, связанное повышение. Должны корректироваться электроэнергия и газ. Далее на теплоснабжение может вырасти в 2,5 раза. Сейчас отопление квадратного метра по нормативу стоит 35 грн – может вырасти до 90 грн за кв. м".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.