Как в Украине будет работать цифровая национальная валюта е-гривна

Еще в 2021 году Нацбанк Украины заявил о намерении внедрить е-гривну. Ожидается, что это решение будет способствовать новому этапу развития экономики. Что будет с зарплатами, пенсиями и соцвыплатами, сообщает 24 канал.

Е-гривна. Фото: скриншот YouTube-видео
Е-гривна. Фото: скриншот YouTube-видео

В НБУ заявляют, что электронная форма гривны будет дополнением наличных и безналичных форм.

Разработка и внедрение е-гривны, считает заместитель главы НБУ Алексей Шабан, может стать следующим шагом эволюции платежной инфраструктуры Украины.

Она будет способствовать цифровизации экономики, активному распространению безналичных расчетов, уменьшению их стоимости, росту уровню прозрачности и повышению доверия к национальной валюте.

В январе 2023 года министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров снова вспомнил о внедрении цифровой гривны.

От НБУ было анонсировано уже в 2024 году "масштабные пилоты" по использованию е-гривны. Федоров заявил, что готов стать первым тестировщиком электронной национальной валюты и получать в е-гривне зарплату.

В феврале текущего года были заявления об ускорении процесса внедрения цифровой валюты и уже в до конца года ее могут ввести.

Все украинцы, которые имеют кошельки с цифровой гривней уже вскоре смогут получать на ее деньги. Это будет работать по принципу "ковидной" тысячи.

Частный инвестор Василий Матий считает, что цифровая гривна будет способствовать увеличению уровня инклюзии финансовых услуг.

То есть, такая гривна будет доступна и тем категориям населения, которые живут в отдаленных регионах, где нет отделений банков.

Они смогут получать разные финансовые услуги. Это значит, что соцвыплаты и даже пенсии украинцам могут платить е-гривной.

Указывается, что цифровая гривна будет совершенно новым платежным средством, не походим на безналичную гривну.

Но будут и бумажные деньги. К тому же, для внедрения е-гривны нужно еще внести изменения в законодательную базу Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, что все поступления подлежат налогообложению.

Также мы писали, что украинцам сообщили, когда начнется выплата компенсации за разрушенное жилье.

Напоминаем, что в ПриватБанке сообщили, как получить сбережения, если банк "лопнул".