Все поступления граждан подлежат налогообложению

Каждый украинцев должен платить налоги со всех своих доходов, однако сотрудники налоговой могут проверить, когда и сколько денег поступило на карту, лишь после судебного разрешения. Об этом рассказывает адвокат Андрей Межирицкий.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, к большинству денежных поступлений применяется налог с доходов физических лиц в размере 18% и военный сбор в размере 1,5%. В то же время, согласно законодательству Украины, Государственная налоговая служба не может проверять зачисления средств на личные счета граждан по собственному желанию.

Адвокат подчеркнул: "Есть один практический момент. Информация о движении средств по счету физического лица составляет банковскую тайну и в соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности" не подлежит разглашению никому, в том числе и органам налоговой службы".

При этом он заявил, что правоохранительные органы все же могут получить эту информацию, но только в рамках расследования уголовного производства.

Андрей Межирицкий добавил: "В дальнейшем, особенно если речь идет о поступлении больших сумм средств (более 150 тыс. грн от одного контрагента или более 400 тыс. грн совокупно в течение месяца), я бы рекомендовал легализовать такие поступления, зарегистрировавшись как ФЛП, или в любой другой способ".

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.