В ПФУ объяснили, кто может рассчитывать на льготные выплаты

Многие граждане Украины имеют право на льготную пенсию. Представители ПФУ объяснили, кто может оформить такие выплаты и как определяется это право.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что на льготную пенсию имеют право граждане, работавшие на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства, имеют право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Например, такое право есть у работников, занятых полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии, по списку работ и профессий, утвержденных Кабинетом Министров Украины , независимо от возраста. Однако при условии, что они там работали не менее 25 лет.

В случае с гражданами, чей труд считается ведущим, то условие для льготной пенсии – занятость на таких работах не менее 20 лет.

Пенсионный возраст может быть уменьшен на один год в год труда в тяжелых условиях, если у граждан есть страховой стаж на подземных работах менее 10 лет у мужчин и менее 7 лет 6 месяцев у женщин.

Также льготная пенсия доступна гражданам, занятым на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. То есть по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест. Такое право гражданин получает по достижении возраста 50 лет, если имеет необходимый страховой стаж:

  • От 24 до 25 лет (из них не менее 10 лет на указанных работах) для мужчин;
  • От 19 до 20 лет (из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах) для женщин.

Также, если работник не имел столько времени работы в особо вредных условиях труда, но получил не менее половины указанного стажа, то пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста. Для мужчин это уменьшение на год за каждый год такого труда, а для женщин – на год и четыре месяца за каждый год такого труда.

В некоторых отраслях производства украинцы могут раньше выйти на пенсию. Поэтому всегда нужно уточнять эту информацию в Пенсионном фонде Украины, чтобы знать все детали о своей категории и возможностях.

"В 2023 году право на пенсию имеют женщины в возрасте 54 лет, родившиеся в период с 01.10.1968 по 31.03.1969, и 54 лет 6 месяцев, родившиеся в период с 01.04.1969 по 30.09.1969. Также женщины, работающие в сельскохозяйственном производстве и воспитали пятерых и более детей до 14-летнего возраста - независимо от возраста и трудового стажа", - добавили в Пенсионном фонде Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине для водителей запускают полезную услугу, можно все сделать быстро и в режиме онлайн.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какие типы пенсий доступны украинцам и по каким факторам выплаты определяются, подробное разъяснение.

Кроме того, некоторые украинцы могут получить скидку на коммунальные услуги, кого это касается и каков размер льготы.