Кого в Украине в первую очередь могут призвать

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. В этот период практически где угодно военнообязанным (мужчины от 18 до 60 лет) могут выдать повестку. Эксперты рассказали, кого сейчас могут мобилизовать, передает информационный портал " НВ ".

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Прокомментировал ситуацию начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковник Роман Горбач. Эксперт отметил, что сейчас мобилизация продолжается без волн, и проходит она в соответствии с планом. Призывают следующие категории граждан:

  • ограниченно пригодны во время военного положения;
  • военные, проходившие срочную службу;
  • офицеры запаса, резервисты, другие лица с опытом службы;
  • граждане, не проходившие военную службу.

Важно, что люди, которые ранее не проходили военную службу, однако пригодны по состоянию здоровья, могут вызываться в территориальные центры комплектования по уточнению информации. Некоторых могут призвать только в учебные части: там должна проходить соответствующая подготовка.

При этом специальные курсы подготовки также для мобилизации офицеров запаса. Роман Горбач объяснил, что благодаря этим курсам военные могут также менять свою военную специальность, обновлять навыки эффективной деятельности в условиях военного положения для выполнения своих обязанностей в новых подразделениях.

Следует напомнить, что если гражданин получил повестку, но не пришел в военкомат, то это может считаться уклонением от военного учета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в СМИ уже заявили о подготовке Украины к контрнаступлению, что известно.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе показали свежую статистику потерь врага на фронте, на концерте у кобзона все больше публики.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно получить компенсацию за разрушенное жилье.