Силы обороны Украины в очередной раз показали невероятный результат

Рашистские террористы в очередной раз нанесли массированный удар по мирным городам Украины. Теперь стало известно, сколько всего ракет и "мопедов" выпустила русня, и сколько из них ВСУ удалось сбить.

Спасатели. Фото: Telegram
Спасатели. Фото: Telegram

Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный рассказал, что в ночь на четверг, 9 марта оккупанты нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Совершен 81 пуск ракет разного базирования:

  • 28 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555;
  • 20 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр";
  • 6 пусков крылатых ракет воздушного базирования X-22;
  • 6 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 "Кинжал";
  • 8 пусков управляемых авиационных ракет: 2 – Х-31П; 6 – X-59;
  • 13 пусков зенитных управляемых ракет С-300.

Кроме того, осуществлено 8 пусков ударных БПЛА "Shahed-136/131". Силами и средствами Воздушных Сил ВСУ во взаимодействии с подразделениями других Составных сил обороны Украины из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555, "Калибр" уничтожены 34 крылатые ракеты, а также 4 беспилотника. 8 управляемых авиационных ракет Х-31П и Х-59 не достигли своих целей.

Баллистическая ракета "Кинжал" прилетела в объект критической инфраструктуры в Киеве. Спикер КГВА Михаил Шаманов отметил:

"Проигрывая войну на фронте, враг продолжает атаковать столицу. Сегодня была очередная атака. Тревога длилась почти 7 часов. Враг применил почти все типы своего воздушного вооружения. Благодаря работе ПВО, ударов дронами-камикадзе и крылатыми ракетами по столице не было. К сожалению, предварительно баллистической ракетой типа "Кинжал" было попадание в объект критической инфраструктуры. Все службы работают на месте. В Святошинском районе обломки упали во дворе жилых домов, пострадали два человека".

9 марта около 04:00 в Золочевском районе на Львовщине в результате ракетного удара произошло разрушение двух частных жилых домов. Во время проведения спасательных работ обнаружено 5 погибших (3 мужчин и 2 женщины). Работы по разбору конструкций разрушенных домов продолжаются.

В полиции Киева сообщили, что три человека ранены в Святошинском районе. Также в результате взрыва 5 автомобилей полностью уничтожены и еще 15 повреждены, повреждения также получили фасады дома.

В Сумской области после 21.00 по территории Середино-Будской ТГ произведен артиллерийский обстрел (4 прилета). Ночью силы обороны в северной и центральной части области зафиксировали пролеты "мопедов". Утром враг нанес ракетный удар по Шостке (3 прилета), есть попадание в одно из предприятий города, повреждены жилые дома. Предварительно – без жертв.

В Запорожской области мишенью пяти российских ракет (предварительно С-300) стал один из объектов критической инфраструктуры, пострадавших нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.